Ярмарка рабочих мест в Балахне

23 мая в Актовом зале Балахнинского филиала ННГУ состоялась традиционная «Ярмарка рабочих мест» – встреча студентов выпускных групп с руководителями подразделений и кадровых служб предприятий Нижегородской области.

Основная цель мероприятия – содействие в трудоустройстве, информирование будущих молодых специалистов о наличии вакантных мест, а также, удовлетворение потребностей работодателей – партнеров филиала ННГУ в подборе рабочих кадров. В 2019 году Балахнинский филиал  заканчивает 86 выпускников, которые получат дипломы Университета  по квалификациям «Техник», «Техник по компьютерным системам» и «Техник – электрик».

Ярмарка открылась с выступлением директора Балахнинского филиала ННГУ А.К. Балдина и руководителя отделения среднего профессионального образования А.А. Чечерина. Руководители филиала Университета поздравили студентов с успешным завершением  производственной практики, рассказали о дальнейшей работе филиала, о  перспективах развития в Балахне среднего профессионального и высшего образования. О предстоящей приемной кампании на получение высшего образования рассказала специалист Приемной комиссии ННГУ им. Н.И. Лобачевского Т.Е. Подольская. Будущих выпускников тепло напутствовала председатель президиума Территориального объединения работодателей «Балахнинский Совет Директоров» Е.И. Чиненкова, пожелавшая ребятам найти достойное применение полученным знаниям в первую очередь на балахнинских промышленных предприятиях.

Затем началась презентация гостей. В Ярмарке приняли участие крупные предприятия Нижнего Новгорода, Балахны, Заволжья и Городца, среди них уникальное предприятие ОПК страны АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» (Концерн ВКО «Алмаз-Антей»),  ПАО «Завод Красный Якорь», АО «Научно-производственное объединение «Правдинский радиозавод» (Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), АО «Волга» (Балахнинский бумкомбинат), ПО «Балахнинские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»,  Заволжский филиал ООО «Ульяновский автомобильный завод», ООО «Язаки Волга», ООО «ОлКлм-НН», ООО «Узола».

Представители предприятий рассказали о своих компаниях, продемонстрировали интересные видео — презентации, рассказали о том, какие требования предъявляются сегодня к молодым специалистам, какими вакансиями располагают и активно приглашали наших выпускников уже в ближайшее время ими воспользоваться.

Такое мероприятие совместно с Центром занятости населения  проводится ежегодно и дает возможность выпускникам получить самую оперативную информацию о востребованности их профессий на рынке труда, об условиях карьерного роста и возможностях дальнейшего профессионального обучения.

Завершилась Ярмарка рабочих мест индивидуальным общением студентов с работодателями, в ходе которого представители предприятий смогли ответить на все вопросы, волнующие выпускников.