СТУДЕНТЫ ДЗЕРЖИНСКОГО ФИЛИАЛА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ ПО ЭКОНОМИКЕ

3 октября студенты Дзержинского филиала приняли участие в олимпиаде по экономике, проведённой на базе Института пищевых технологий и дизайна. Олимпиада была организована на высоком уровне, задействовано большое количество студентов — волонтёров, которые оказывали помощь участникам и организаторам.

Предметные олимпиады —   классическая  форма работы с одаренными студентами, помогающая   решать целый ряд важных задач по их развитию и воспитанию. Олимпиады способствуют выявлению таких студентов, позволяют правильно сориентировать их в дальнейшей профессиональной деятельности, пропагандируют научно-технические знания.

В современном профессиональном образовании с введением  ФГОС третьего поколения особое внимание уделяется развитию интеллектуального уровня обучающихся, формированию познавательной активности, умению самостоятельно получать знания.

В настоящее время перед профессиональным образованием стоит проблема подготовки квалифицированного специалиста, да и просто человека, соответствующего новой культуре — культуре информационной, которой соответствуют такие черты как гибкость, подвижность мышления, диалогичность,  и тесная коммуникация на всех уровнях, интегрированный характер. Современный студент должен быть готов  к решению проблемных ситуаций, к овладению деятельностью, направленной на развитие творческих способностей и познавательных интересов с учетом своих  психологических особенностей.

Поэтому существует необходимость проведения   в ходе учебного процесса различных  конкурсов исследовательских и творческих работ по различным направлениям науки, техники, культуры, предметных олимпиад, фестивалей, научно-практических конференций, главными целями которых являются: повышение общей культуры; содействие повышению образовательного уровня, выявлению одаренных студентов. Использование в работе с обучающимися   интеллектуальных марафонов и предметных олимпиад, конкурсов, викторин  создаёт атмосферу творческого поиска, повышает уровень знаний и познавательной активности.

По результатам олимпиады каждый из студентов нашего филиала показал результаты гораздо выше среднего уровня. Ребята молодцы!

smart