Совместное занятие на тему «Адвокатская тайна: вопросы теории и практики»

1 декабря 2017 года в помещении  Павловского филиала ННГУ  им. Н.И. Лобачевского проведено   совместное занятие «Круглый стол»  между  адвокатами адвокатской конторы Павловского района Нижегородской областной коллегии адвокатов и студентами  4 курса направления «юриспруденция»    Павловского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского (участвовавших в круглом столе в качестве юристов-теоретиков)  по учебной дисциплине «Адвокатура»  на тему «Адвокатская тайна: вопросы теории и практики».

От адвокатской конторы Павловского района   в круглом столе  участвовали  адвокаты: Борисов В.И., Блохина Е.М., Богатырев Р.А., Денисов  В.В., Майорова И.В., Мокроусов Ю.И., Погребенко А.В., Родионова  О.А., Юрина М.А..

Провела  круглый стол   адвокат адвокатской конторы Павловского района НОКА, преподаватель  Павловского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского   Путихина Н.В., которая выступила со вступительным словом  о  значении  института адвокатской тайны, о его назначении,   важности  развития его   правового   регулирования.

В ходе круглого обсуждались следующие вопросы:

1. понятие адвокатской тайны (в соответствии с Рекомендациями  Совета  ФПА РФ по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности),   сведений, ее составляющих;
  2. назначение адвокатской тайны как обеспечение иммунитета доверителя, предоставленного ему Конституцией РФ,
  3. права и обязанности адвоката как субъекта  правоотношений  в сфере адвокатской тайны,
  4. освобождение адвоката от хранения адвокатской тайны, условия и    порядок,
  5. адвокат как свидетель  по делам различных отраслей права и о различных обстоятельствах,
  6. проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката и в адвокатских служебных помещениях, условия,  порядок проведения,
  7. круг лиц в адвокатском сообществе, на которых распространяются правила о сохранении адвокатской тайны,
  8. меры, направленные на защиту и сохранение адвокатской тайны:

Участники, завершив обсуждение, пришли к выводу  о том, что адвокатское сообщество   стоит на  страже   интересов своих доверителей, и институт адвокатской  тайны — это только  один из   многочисленных способов  охраны иммунитета доверителей; вместе с тем,   нормативное регулирование   профессиональной тайны адвоката  нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии.