Дзержинский филиал ННГУ опубликована монография

В 2019 году издательством РУСАЙНС опубликована монография «Состояние и перспективы развития продовольственной системы России (на примере рыбного хозяйства)», подготовленная авторским коллективом ученых из ряда ведущих университетов страны: ВГЛУ им.Г.Ф.Морозова, МГТУ им.Н.Э.Баумана, ИГАУ им.А.А.Ежевского, СибНИИЭСХ СФНЦА РАН, институт США и Канады РАН и др. От ННГУ им.Н.И.Лобачевского в состав авторского коллектива вошел Павленков М.Н. д.э.н., профессор, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Дзержинского филиала ННГУ.

В монографии представлены результаты исследований, которые авторы продолжают проводить в области безопасности, обеспечения рискоустойчивости развития продовольственной системы России в конкретной отрасли экономики, в данном случае в области рыбного хозяйства.

В научном издании определены основные направления развития рыбохозяйственного комплекса России и его финансовое обеспечение в соответствии с Государственной программой «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Российской Федерации на 2015-2020 годы» (далее-Госпрограмма); проанализированы состояние и основные тенденции развития рыбного хозяйства в различных областях РФ и зарубежных стран. Приведен сравнительный анализ основных показателей функционирования рыбного комплекса и рассмотрены тенденции развития производства рыбной продукции в Российских регионах.

Для менеджеров предприятий и организаций, консультантов и исследователей, специализирующихся в сфере безопасности и импортозамещения, преподавателей, аспирантов, магистров и студентов, а также слушателей специализированных программ переподготовки и повышения квалификации в области развития Агропромышленного комплекса России в условиях санкционного режима.