Дзержинский филиал ННГУ на конгрессе в городе Тула

17 мая 2019 года в городе Тула состоялся IX международный конгресс по контроллингу «Контроллинг в экономике, организации и управлении: шансы и риски цифровой экономики».

Организаторами конгресса являются: Некоммерческое партнерство «Объединение контроллеров», International Controller Verein (ICV), Кафедра экономики и организации производства МГТУ имени Н.Э.Баумана

В составе делегации ННГУ мероприятие посетили: представители кафедры социально-экономических дисциплин Дзержинского филиала ННГУ — заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор Павленков М. Н. и ассистент кафедры Маева Л.С., а также аспирант кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП ННГУ Реймов Р.Ж.

В конгрессе принимали участие представители ведущих вузов России, представители и сотрудники международных и российских компаний.

Конгресс был посвящен вопросам цифровизации в экономике и управлении. Кратко о наиболее важных докладах:

— доклад специалистов К.Довжикова и Н.Маяковской был посвящен практическим вопросам цифровизации процессов управления на предприятиях в ПАО Кубаньэнерго, а также перспективам развития системы контроллинга;

— проблемам и задачам внедрения электронных технологий в сферу услуг муниципальных организаций был посвящен доклад И.Лапушкина;

— доклад Д.Завьялова об инновации в банковской сфере на примере ПАО Сбербанк;

— о цифровизации в Швейцарии доклад В.Люкса;

— проблемам в цифровизации в Эстонии посвящен доклад Х.Китцманн;

— шансы и риски для контроллеров в эпоху цифровизации в Германии представлены в докладе Г-П.Зандера.

Данные доклады представляют как теоретический, так и практический интерес.