Буккроссинг — теперь и в Дзержинском филиале ННГУ

С 1 декабря 2019 года  студенты Дзержинского филиала ННГУ присоединились к общественному движению по обмену книгами. Для этого силами студентов был отреставрирован открытый шкаф с полками, который удачно вписался в интерьер на одном из этажей филиала. Полки данного шкафа постепенно наполняются новыми книгами. К большому удивлению, что место нахождения данного объекта стало одним из любимых мест пребывания во время перерывов между учебными занятиями студентов очной формы обучения.

Буккроссинг – это сравнительно молодое общественное движение, быстро набирающее популярность не только среди опытных книголюбов. Первая книга была отпущена в путешествие в 2001 году, и за это время к движению, чем-то напоминающему флешмоб, присоединились более полутора миллионов человек, а в обороте участвует более десяти миллионов книг. В первый же год своего существования буккроссинг стал явлением интернациональным, книги путешествуют, не обращая внимания на границы; иногда отпущенные книги сравнивают с окольцованными птицами: несмотря на специфический способ обмена, книги не теряются и у нее появляется своеобразная история.